Здравствуйте, у мужа закончился контракт за долго до сво, но пока он проходил ввк, началась сво, но контракт

Здравствуйте, у мужа закончился контракт за долго до сво, но пока он проходил ввк, началась сво, но контракт уже был закончен, из списков части его не успели убрать, тоесть увольнения небыло, но контракт закончен до сво, законно ли это, что его не увольняют?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Желание прекратить службу в ВС РФ по законодательству должно оформляться в виде рапорта в письменной форме. Подается он офицеру или командиру, который занимается вопросами кадрового делопроизводства. Рапорт является аналогом заявления, которое подают гражданские лица при желании уволиться с места трудоустройства.

Соответственно, раз он рапорта не подавал и проходит ВВК, то в части посчитали, что он собирается продолжить военную службу и продлить контракт.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выскажу своё мнение. Для увольнения по окончанию контракта военнослужащему нет необходимости обращаться с соответствующим рапортом, закон такого требования не содержит. Сам по себе факт окончания контракта и отсутствие поданного не менее чем за 4 месяца рапорта на заключение нового контракта, является основанием для увольнения военнослужащего, независимо от воли командования. По моему мнению, если контракт закончился до вступления в силу Указа Президента, то военнослужащий имеет право на увольнение. Боритесь. С уважением, военный адвокат Паншев