Хотели купить в класс бутилированную воду с аккумуляторной помпой

Ребенок идет в 1 класс. Хотели купить в класс бутилированную воду с аккумуляторной помпой. Сказали, что согласно нормам СЭС нельзя, можно только кулер. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нормы по обеспечению снабжения общеобразовательных учреждений питьевой водой установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.5.2409-08):

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

Допустима и бутилированная вода с обязательным контролем её качества.

Т.е. нормами по сути помпа не запрещена, но в целях  недопущения скопления бактерий в помпе СЭС не разрешает устанавливать помпы. В некоторых школах и кулеры не разрешают.