Каким образом будет распределена квартира по закону?

У меня была сестра и мама, обе умерли. Сестра умерла раньше мамы. Кроме меня и сестры у мамы детей не было. У сестры есть двое сыновей.

После мамы осталась квартира, завещания не было. Каким образом будет распределена квартира по закону? Мне, как единственному живому наследнику первой очереди, или будет разделена между мной и племянниками?

Спасибо!

, Пётр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками после смерти вашей мамы будете вы и ее внуки по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Так как дочь умершей, являющаяся наследницей по закону, умерла раньше матери, то ее наследники (дети) вправе вступить в наследство на равне с наследниками по закону (вами)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если сестра умерла раньше а мамы а мама вступила в наследство то всё имущество сестры перейдет вашей маме. А пасле смерти вашей мамы наследниками по закону являються ее родители, дети, супруг вашей мамы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.