Здравствуйте подскажите пожалуйста решение по данному вопросу

  • Screenshot_20230711-190949_Yandex Start
    .jpg
, Екатерина, г. Тамбов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку внук не является наследником первой очереди, у него нет никаких шансов вступить наследство, тем более, учитывая также пропуск срока для вступления в наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). Ваша мама законно вступила в права наследования как наследник первой очереди, оформила наследство и распорядилась им.

Для оспаривания сделок с наследственным имуществом (квартирой)  в вашем случае нет никаких оснований.

В случае завещания, также если оно было оформлено, в том числе на внука и он отказался у нотариуса от наследства, то возвратить наследственные права невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
Внук является наследником первой очереди, т.к его мама умерла. Я не знаю точно, отказался ли он. Но точно был уведомлен
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Внук был наследником по праву представления?

Даже если так, то не представляется возможным оспорить сделки, если он не вступил в наследство. Если внук отказался от наследства в соответствии со ст. 1158 ГК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

В соответствии с ч. 1 ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Отменить отказ от наследства не получится, только если они был сделан, например, в соответствии со ст. 179 ГК РФ я под влиянием насилия или угрозы, или согласно ст. 178 ГК РФ отказ совершен под влиянием существенного заблуждения. Тогда в судебном порядке такой отказ от наследства может быть оспорен. Но внуку необходимо будет предоставить доказательства указанных обстоятельств.

Также отказ может быть оспорен в судебном порядке если он был совершен  с оговорками или под условием, так как согласно ч. 2 ст. 1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Это касается условий, если внук в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ наследовал по праву представления.

Если же нет, то права на наследство у внука в принципе не возникло, и никаких оснований для оспаривания отказа от наследства нет у внука, поскольку согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
Внук является наследником первой очереди, т.к его мама умерла. Я не знаю точно, отказался ли он. Но точно был уведомлен

В этом случае он наследовал по праву представления. Но как я уже писала ранее, если он отказался от наследства, то оспорить такой отказ возможно только по определенным основаниям, которые я указала выше в ответе. И необходимо собрать соответствующие доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ. И с большой долей вероятности суд не удовлетворит данное требование, поскольку

согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.