И заставить отрабатывать 2 недели?

Добрый день! Нахожусь в отпуске с 10-23 июля. 11 решила написать заявление на увольнение. Работадатель не приняла заявление, говорит не уволю тебя не кому работать. Может ли вызвать из отпуска по приказу о производственной необходимости? И заставить отрабатывать 2 недели?

, Валерия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

 В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как отработка. Работник обязан предупредить работодателя.

Принудительный труд запрещен, поэтому не уволить Вас по собственному заявлению работодатель не вправе.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат