Скажите, пожалуйста, можем ли мы с сестрой в наследство как-то вступить?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нас в семье двое. Я и моя сестра. Папа умер. Мама попросила отказаться от наследства. Но через 3 года она расписалась с другим мужчиной. Скажите,пожалуйста, можем ли мы с сестрой в наследство как-то вступить? Забрать свою часть.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если вы именно написали отказ от наследства у нотариуса, то крайне маловероятно, что у вас получится оспорить его в судебном порядке.

Если вы отказ не писали, а просто не вступали в наследство, то возможно получится доказать, что вы фактически приняли наследство (если такие обстоятельства имели место быть, например, несли расходы на содержание наследства в течение  6 месяцев со дня смерти наследодателя)

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добавлю, что новый муж вашей матери никак не сможет претендовать на то имущество, которое она получила в наследство. Другими словами: всё имущество, которое она получила в наследство, в будущем станет вашим, вместе с сестрой.