Может ли человек с двойным гражданством (РФ и РК [Республика Корея]), находящийся в Республике Корея, написать генеральную доверенность в Консульстве РФ, не имея при себе паспорта РФ?

Здравствуйте! Может ли человек с двойным гражданством (РФ и РК [Республика Корея]), находящийся в Республике Корея, написать генеральную доверенность в Консульстве РФ, не имея при себе паспорта РФ?

Уточнение от клиента
Генеральную доверенность планируется написать для внука, проживающего в РФ.
, Владимир, г. Хабаровск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для оформления доверенности необходимо:

1. Личное присутствие доверителя;
2. Оригинал действующего заграничного паспорта и/или внутреннего (гражданского) паспорта гражданина Российской Федерации. Иностранным гражданам необходимо предоставить свой загранпаспорт.  Доверитель должен представить оригинал того документа, данные которого указаны в доверенности;
3. Иметь при себе готовый распечатанный текст доверенности, а также электронную версию документа на USB-носителе в виде файла в формате MS Word. Текст документа должен быть разборчивым и читаемым, распечатанные фотографии текста доверенности к рассмотрению не принимаются; Перед посещением консульского отдела согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями по месту ее предъявления;
4. Подготовить текст доверенности также можно на интернет-портале  notary.kdmid.ru или воспользоваться примерными текстами, размешенными на нашем сайте (ссылка на шаблоны нотариальных документов);

подробнее на сайте Консульства

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

При совершении нотариального действия консульское должностное лицо устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности заявителя должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе это может быть сделано на основании паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

То есть гражданин РФ может выдать доверенность за границей, не имея «внутреннего» паспорта РФ.

Однако, не исключаю, что при использовании доверенности в РФ из-за этого могут быть определенные сложности.

Поэтому рекомендую в дополнение к доверенности оформить в консульстве заверенную копию заграничного паспорта доверителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).