Ограждения не входят в состав общедомового имущества

Здравствуйте! Помогите подготовить ответ. Ограждения не входят в состав общедомового имущества. Старые ограждения она сдала на металл. Вот как это все сформулировать правильно. И на эти деньги установила новые, не на свои средства,

  • Заявление
    .pdf
, Эльвира, г. Элиста
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 36 ЖК РФ земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом  принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам. Аналогичные положения содержатся в п. 4 части 1 ст. 36 ЖК РФ, подп. «е», подп. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,

в состав общего имущества МКД входит:

земельный участок, на котором расположен МКД, а также элементы озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного МКД и расположенные на указанном земельном участке объекты (придомовая территория).

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации полагаю, что ограждения, расположенные на придомовой территории, препятствующие наезду машин на газон относятся к элементам благоустройства и входят в состав общедомового имущества.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Попробуйте выявить законность установки данной конструкции- протокол общего собрания собственников, на котором было принято решение об установке конструкции, препятствующей наезду транспортных средств на газон. В том случае, если участок, на котором расположена конструкция не относится к придомовой территории, Вы вправе вынести отказ.

В том случае, если территория отнесена к придомовой, на УК возложена обязанность по её содержанию. Так, обращу Ваше внимание на определение ВС РФ от 5 июля 2019 г. № 2-АПА19-5:

Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, должно участвовать, в том числе деньгами, в содержании прилегающих территорий общего пользования

в соответствии с положениями, закрепленными в п. 1 ст. 55.25 ГрК РФ лицом, ответственным за эксплуатацию здания, может быть либо собственник здания либо привлекаемое им на основании договора физическое или юридическое лицо

Таким образом, в первую очередь Вам нужно выяснить два вопроса-

1. Относится ли территория, на которой расположены конструкции к придомовой

2. Вопрос легитимности проведенного собрания. В ответном письме гражданке попросите предоставить протокол общего собрания.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Ограждения не входят в состав общедомового имущества.

 Уточните, по каким причинам Вы посчитали, что ограждения зеленой зоны и сушильной площадки не входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД?

Возможно, эта зона и эта площадка находятся за пределами земельного участка, на котором расположен дом (за пределами придомовой территории)? Или по каким-то другим причинам?

Вообще принятие решения о благоустройстве земельного участка (придомовой территории), о размещении на нём элементов благоустройства (к которым относится и ограждение) относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

И, соответственно, решение о демонтаже старого ограждения и монтаже нового должно было приниматься на общем собрании.

Согласно п. 2.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

По этой причине надо выяснять, было ли соответствующее решение общего собрания.

Эльвира
Клиент, г. Элиста
Здравствуйте! В договоре МКД в приложение № 1 в пункте Ж указано, что не входят в состав общедомового имущества.