Есть ли смысл куда-то обращаться по вопросу угрозам и т

Здравствуйте! 2 года назад был взять займ, коллекторы угрожали, есть все переписки и т.д. Угрожали просто ужасно-на скринах все есть. Звонила в коллекторское агентство, все сообщала и год никто меня не трогал. неделю назад на госуслугах открыли ИП по этому делу. Есть ли смысл куда-то обращаться по вопросу угрозам и т.д. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте!

Обращение в какие-либо органы едва ли повлияет на открывшееся исполнительное производство. Если угрозы поступают и в настоящее время, конечно, важно сообщить об это в полицию с заявлением.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».