Подскажите, если в магазине проходит ревизия, могу ли я взять больничный?

Здравствуйте. Подскажите, если в магазине проходит ревизия, могу ли я взять больничный?

, Марина, г. Борисоглебск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если коротко, то да. Если конкретнее, то вы не берете, а вам оформляют больничный листв в связи с тем, что имеющееся у вас заболевание препятствует исполнению вами трудовой функции. При наличии открытого больничного листа официально работодатель не вправе требовать вашего участия в деятельности организации в любом виде (осно, дистанционно, удалённо). При этом помните, что оформление больничного листа без оснований может нести негативные последствия как для вас, так и для врача.