Дееспособность лиц не достигших 18 лет

Понятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно

совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности

совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые

ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными. Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают

юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо

самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что

малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.

Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте

свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не

достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно

правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое

следовало бы закрепить в ГК РФ.

, Роман Рамодин, г. Пущино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В рамках проекта Правовед.ru вряд ли кто станет на эту тему полемизировать либо просто рассуждать на эту тему.

Вы можете зайти на мою эл. почту volodya41@mail.ru и я буду готов высказать свое мнение по изложенной Вами теме.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

задачи на данном сайте не решаются. Это сайт для оказания реальной помощи гражданам и юр.лицам.