И в праве ли от меня этого требовать работодатель?

Я член семьи военнослужащего. В, тогда ещё М. О. Серпухов 15 приехали в 2016г., в 2017г признались нуждающимся. Позже нашу часть передалив Калужскую область... Но прописку в паспорте не поменяла. Также стоит прописка Серпухов 15, хотя фактический адрес д. Макинки калужская область. Устроилась на новую работу, а работодатель требует, что бы я неактуальную “прописку поменяла на актуальную “. Не будет ли так, что и статус„нуждающегося“я потеряю. И в праве ли от меня этого требовать работодатель?

, Ирина, п. Серпухов-15
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ирина, самое главное для военнослужащего, которого признали нуждающимся в получении жилого помещения от МО РФ, чтобы члены его семьи проживали совместно с ним. Иначе их исключат из состава членов семьи и военнослужащий получил постоянное жильё с меньшими «квадратами» (или субсидию в меньшей сумме), что может быть существенно. Место жительства определяется, в первую очередь, регистрацией (пропиской).

Важно: жилищный орган МО РФ (Росжилкомплекс) не ограничивается только проверкой регистрации (прописки). Он требует и другие данные, например, трудовую книжку, и др. Так что ваша проблема не в том, или не столько в том, что вы прописаны в одном месте, проживаете в другом, а в том, что вы не проживаете совместно с военнослужащим (как я понял)., и это факт жилищный орган может установить. Но выход из этой непростой ситуации есть.

Что касается работодателя, то он не имеет права диктовать вам место вашей регистрации. С уважением, военный адвокат Паншев