Действует ли автостроховка в военное время в Украине

Действует ли автостроховка в военное время в Украине.

, Максим,
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Так как наличие полиса ОСАГО регламентируется Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», то введение военного положения не отменяет обязательную автогражданку.

Сейчас в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях действует переходный режим, за счет этого жители новых субъектов РФ могут ездить без ОСАГО. Полис для этих субъектов станет обязательным с 1 января 2024 года.