Третьему последнему ребенку исполнилось 18 лет

Третьему последнему ребенку исполнилось 18 лет. Алименты буду ещё выплачивать

, Ольга, г. Иркутск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Ольга!

Согласно статьи  80 Семейного кодекса Российской Федерации  (далее СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ). Исключение из этого правила установлено ст. 85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 разъяснено, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Выплата возможна только в том случае, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов и выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена данным соглашением.