Или при таком способе его то же заберут и мне лучше его продать заранее?

Доброго времени суток! Я являюсь владельцем оружия и планирую заняться банкротством физического лица(себя). Подскажите, начав дело о банкротстве ко мне домой для попыток описи имущества могут приходить судебные приставы? Своего жилья и транспорта на этот момент уже нет, жильё арендное. Так же оружие считается имуществом, могут ли его каким то образом пытаться изъять(хотя его можно передать только сотрудникам полиции или росгвардии). Если оружие подлежит изъятию, то могу ли я его заранее сдать на хранение в лицензионно разрешительный отдел, что бы у меня не было его на руках, а через 6-10 месяцев, я смог его забрать и при этом не сгорел стаж. Или при таком способе его то же заберут и мне лучше его продать заранее?

В наличии 2 экземпляра оружия, стоимостью 5-10 тысяч и 40-70 тысяч.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Смотрите как все будет -

вы собираете определенный пакет документов для подачи в суд заявления о банкротстве. По времени это где то 2 месяца. Потом готовится заявление и подается в суд. У суда месяц для его принятия и назначения заседания. На заседании, если все документы соответствуют, вас признают банкротом и назначают или Реструктуризацию или Реализацию. В вашем случае лучше реализация. Назначается финансовый управляющий и числа указанной вами СРО. Сама процедура длится примерно 6 месяце, в ней фин.управляющий проводит мероприятия по поиску имущества. В вашем случае, это оружие, которое будет реализовано на торгах, после чего на заседании суда будет вынесено постановление о завершении процедуры и освобождении вас от долгов. Приставы опечатывать все не будут, потому что они обязаны все исполнительные дела завершить и передать документы финансовому управляющему, который сформирует конкурсную массу.

Для более детальной консультации и банкротству обращайтесь в чат.