Здравствуйте меня зовут Некруз такая ситуация заключили договор

Здравствуйте, меня зовут Некруз, такая ситуация заключили договор купли продажи машины с перекупом, и ещё расписку о том что притензии не имею, он обещал что с машиной все хорошо, но на следующий день после автосервиса, оказалось что машина сломана почти везде, можно ли вернуть деньги, а если можно то сколько займет процесс решения.

, Некруз, г. Самара
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Некруз! В соответствии с частью 2 статьи 179 Гражданского кодекса, сделка, совершенная вследствие обмана, может быть признана недействительной по решению суда.
      Вам нужно написать письменную претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли — продажи. В случае отказа от решения вопроса в претензионном порядке обращаться с исковым заявлением в суд.
       Готов помочь Вам составить необходимые документы, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.