Здравствуйте Развелась 8лет назад Бывший муж ниразу неплотил алименты Ребёнку есть 18 лет учится в карекционной школе что делать

, Наталия, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок нетрудоспособен и признан инвалидом, тогда вы можете взыскать алименты на его содержание.

По алиментам на несовершеннолетнего ребёнка — если вы получили решение суда, передали исполнительный документ приставам, но алименты не были взысканы, тогда сможете взыскать за весь период, с которого алименты присуждены и до 18летия ребенка.

Если же вы получили решение суда, но  к приставам с исполнительным документом не обращались, или у вас есть доказательства, что вы обращались за алиментами к отцу ребенка, вы сможете взыскать алименты примерно за два года.

Если в суд и непосредственно к отцу ребенка вы вообще не обращались, тогда вы не сможете взыскать вообще ничего.

С уважением, Андрей Козырев