Можно ли избирать председателя СНТ и членов правления путём заочного голосования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Можно ли избирать председателя СНТ и членов правления путём заочного голосования. Правомерно ли одному и тому же садоводу принимать участие и в очном , и в заочном голосовании. Спасибо

Уточнение от клиента
Можно ли ответ на данный вопрос (первая часть) предоставить официально: на бланке, с подписью и печатью.
, Наталия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет. Так как согласно ч. 22 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К этим вопросам, указанном в п. 2 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относится вопрос избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества).

Наталия
Клиент, г. Москва
Может ли садовод принимать участие сначала в очном, потом в заочном голосовании по одним и тем же вопросам. (Простите, вопрос звучит абсурдно, но у нас в СНТ это сейчас происходит)

Полагаю, что это возможно, так как согласно ч. 21 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ установлено, что если уставом товарищества решение определенного вопроса может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования, то по этому вопросу может быть проведено голосование как в очно-заочной или путем заочного голосования. Но это не касается вопросов  указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.  Только

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ч.1 ст.17  ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

 2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

В соответствии с ч.22 вышеуказанной статьи:

По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, избирать председателя СНТ и членов правления путём заочного голосования нельзя.

Может ли садовод принимать участие сначала в очном, потом в заочном голосовании по одним и тем же вопросам. (Простите, вопрос звучит абсурдно, но у нас в СНТ это сейчас происходит)

В соответствии с ч.21 вышеуказанной статьи:

Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.