Лечился в госпитали после ранения, выписали за нарушение режима, ВВК не провели, дали предписание ехать в полк выздоравливающих

Здравствуйте. Лечился в госпитали после ранения, выписали за нарушение режима, ВВК не провели, дали предписание ехать в полк выздоравливающих. Положена ли мне ВВК?

, Зульфат, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зульфат!

Военнослужащие ВС РФ направляются на военно-врачебную комиссию в соответствии с правилами такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» .

В утверждённой им Инструкции сказано, что начальники военных госпиталей также направляют на ВВК в следующих случаях:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;
офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

То есть возможны варианты в зависимости от характера заболевания и последствий для здоровья, включая и категорию годности, которую могут поставить на ВВК, если врачи считают, что годность не ограничена (категория А), то могут и не направить. Если есть сомнения в законности принятого решения, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!