Мы живём в гражданском браке, жена нигде не работает, ипотеку взяли на неё, но деньги на первоначальный взнос

Мы живём в гражданском браке, жена нигде не работает, ипотеку взяли на неё, но деньги на первоначальный взнос и по следующую оплату даю я, каким образом мне документально подстраховаться о выделение мне 50%доли от квартиры

, Станислав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке Вы сможете взыскать только сумму уплаченную по ипотеке с Вашего банковского счета, 50 % от доли квартиры Вы не сможете выделить, поскольку квартира приобретена не в браке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ коллеги считаю в принципе неверным и не соответствующим сложившейся практике. На данный момент в таких исках суды отказывают.

Сейчас вы фактически дарите деньги вашей сожительнице, ведь договор займа вы не заключили и знаете об отсутствии правовых оснований для оплаты по договору за неё.

У вас есть вариант обратиться в суд с иском и просить признать за вами право собственности, но решений по таким искам единицы. Нужно доказывать, что у вас было намерение приобрести квартиру именно в общую собственность, что вы производили оплату по договору, несли бремя содержания квартиры. Из-за сложности ретроспективного доказывания этих обстоятельств такие дела большая редкость. Но вы можете собирать и хранить документы о вашем проживании в квартире, об оплате по договору, за ЖКУ, ремонт и т.д. на случай спора.

Если заключите брак, и будете гасить ипотеку личными деньгами (подаренными вам, например), тогда сможете взыскать половину от выплаченного в браке и возможно от добрачных платежей тоже. На данный момент это неосновательное обогащение не подлежащее возврату:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

<...>

 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы можете заключить договор, это может быть договор займа или, например, договор обещания дарения под отлагательным условием. Если планируете брак — возможно заключение брачного договора, по условиям которого добрачное имущество признается общим.

Если необходимо и вы находитесь в Москве, могу помочь вам оформить в нотариальной форме одну из сделок, о которых написал выше — разработать договор, согласовать его с вами и нотариусом, организовать оформление.

С уважением, Андрей Козырев