При регистрации документов на разгрузку меня требуют пройти письменный "Тест по безопасности для водителя

Я водитель. Привёз груз в г. Омск на пивзавод Эфес. При регистрации документов на разгрузку меня требуют пройти письменный "Тест по безопасности для водителя фуры" или отказываются принимать документы и выгружать, при этом ни делают отметок о прибытии и просто не хотят разговаривать. Я водитель ИП от транспортной компании. Законно ли это?

  • IMG-20230708-WA0020
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Полагаю, что никаких произвольно возникших требований сторонняя компания Вам предъявлять не может. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если вы оказываете кому-то транспортные услуги по договору, то надо исходить из условий договора и указаний Вашего контрагента, а он, в свою очередь, должен был согласовать порядок разгрузки с получателем и предупредить Вас об этом, пусть разъясняют — на каком основании они предъявляют такие требования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!