Мы с сыном вмквартмремне проживаем, недавно узнали о крупной задолженности по оплате ЖКУ

Здравствуйте. Ситуация такая, есть квартира 2х комнатная, разделина на 2 доли, 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку(мой сын) другая 1/2 моему бывшему супругу, отцу сына. Мы с сыном вмквартмремне проживаем, недавно узнали о крупной задолженности по оплате ЖКУ. Хочу разделить лицевые счета, чтобы бремя долгов не легло потом на ребёнка, готова оплачивать его долю, как положено. Возможео ли это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В настоящее время нет такого понятия как раздел лицевого счета.Теперь происходит определения порядка оплаты соразмерно долям в собственности на квартиру.Вы можете определить порядок оплаты по соглашению или в судебном порядке.Надо подать иск об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы.В качестве ответчика будет сособственник и все ресурсные организации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! А подскажите пожалуйста, а после этого можно установить поавила пользования жилым помещением?

Это называется так: определение порядка пользования жилым помещением.Иск подается в районный суд.У вас двухкомнатная квартира.Одну комнату вы просите определить себе, другую — ответчику.Вообще, для решения вашего вопроса, вам надо подать два иска.Объединить нельзя.Они разные.Могу оказать помощь в составлении документов.Услуги платные.Для этого пишите мне в чат.