Не представившись и не объяснив причину того, почему он меня задерживает, начал говорить о том, что я нахожусь в наркотическом опьянении и должен почему-то пописать в баночку

Здравствуйте. Пошёл в магазин за продуктами, по выходу из магазина остановил сотрудник милиции. Не представившись и не объяснив причину того, почему он меня задерживает, начал говорить о том, что я нахожусь в наркотическом опьянении и должен почему-то пописать в баночку. Был абсолютно трезв, но милиционер настаивал. Я согласился, после чего сотрудники повезли меня в отдел, чтобы я мог там это сделать. По прибытии в отделение, меня отвёли к следователю, который в свою очередь согласился с тем, что я трезв. Но почему-то продолжал настаивать на том, что я должен пройти мед освидетельствование, иначе мне якобы за употребление грозит срок 3 года. Так же прозвучала реплика о том, что сотрудники якобы знают, что я употребил. При обыске у меня абсолютно ничего не нашли.

Без причин и без выяснений, прозвучала реплика о том, что конфликт можно уладить с помощью денег. Писать в баночку оказалось уже не нужно. Честно, из-за психологического давления на меня я был в растерянности, и испугался, так как создалось общее впечатление, что меня целенаправленно хотят развести на деньги. К тому же, я получил зарплату сегодня и в кошельке была сумма 70.000 рублей.

Следователь открыл ящик на соседнем столе, показал мне на него и сказал положить деньги туда.

По действиям сотрудников милиции при отсутствии доказательств того , что я нахожусь в наркотическом опьянении, а так же без каких-либо доказательств в ходе обыска подтверждающих, что я хотя бы как-то отношусь к выдвинутым мне обвинениям было совершенно непонятно, почему они меня удерживают. Сотрудники продолжали давить на меня, говорить о деньгах и совершенно забыли о том, что даже не взяли у меня мочу. Я испугался, что кто-то мог знать о сумме денег, которая была у меня с собой. Меня посетила мысль о том, что мне собираются что-то подкинуть. При таких странных обстоятельствах и из-за абсолютной несговорчивости всех присутствующих, которые любыми безосновательными доводами подводили разговор к теме денег, а так же грозились приехать ко мне домой с обыском, я положил все свои деньги в ящик. Что делать подскажите.

, Рита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при указанных Вами обстоятельствах есть основания полагать, что в отношении Вас было совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ — получение взятки группой лиц с вымогательством взятки либо 285, 286 УК РФ либо иного какого-то, в общем квалификация уже зависит непосредственно от установленных признаков состава какого-либо преступления соответствующим уполномоченным на производство проверки и расследования лицом, в любом случае, этот факт требует проверки и вынесения решения по её результатам. Вы вправе обратиться либо в территориальный отдел СК РФ по факту совершения в отношении Вас данных действий либо напрямую в полицию, которая уже сообщит в СК. Следователю детально объясните все обстоятельства совершения в отношении Вас преступления, а дальше уже всё будет зависеть от качества произведённой проверки и того как будет действовать следователь в целях отыскания доказательств, необходимо обраться с заявлением быстрее, чтобы возможность доказывания не пропала, если этот факт совсем недавно произошел, то в СК РФ имеются дежурные следователи, позвоните непосредственно по тел. 02, а не в тот отдел полиции куда Вас доставляли, возможно следователи у Вас дежурят по месту своей работы в СК — тогда можете позвонить или прийти в отдел СК по месту совершения преступления. Далее по окончании будет вынесено решение следствием -  ст. 145 УПК РФ —

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Данное решение Вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, если оно Вас не устроит.