Что в этом случае можно предпринять, сделать?

Здравствуйте. Хотел бы узнать по поводу вопроса:у меня умерла бабушка, пол года сейчас будет как её похоронили. У бабушки была 4-рех комнатная квартира, квартира приватизирована не была.Завещания не было ни на кого. Могу ли я встать на наследство? И ещё вот такой вопрос:умер отец, но его картой с денежными средствами владеет его сестра. Я как единственный сын, помоему первый вхожу в список наследника и никто не имеет права распоряжаться денежными средствами отца, которые находятся на его банковской карте... Так же он был зарегистрирован в квартире покойной бабушки и проживал там. Родственники:его сестры, делают из меня полного дурака и обводят вокруг пальца... Им есть где жить, а я живу без комнаты, без регистрации и вообще снимаю сам себе. Меня не ставят ни во, что в известность и пытаются обдурить. Все справки и даже св.о смерти у них, мне они ничего не дают. Что в этом случае можно предпринять, сделать? Как поступать?

, татьяна, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

1. Наследование квартиры: Если у бабушки не было завещания и квартира не была приватизирована, то наследниками в соответствии с законом являются ближайшие родственники. В вашем случае, как внук, вы имеете право на наследство, вместе с другими ближайшими родственниками (например, сестрами вашего отца). Однако, для того чтобы получить свою долю наследства, вам может потребоваться обратиться в суд.

2. Денежные средства на банковской карте: Если вы являетесь единственным сыном умершего отца, то вы, скорее всего, являетесь его законным наследником. В этом случае, денежные средства на его банковской карте также могут быть частью вашего наследства. Однако, для того чтобы получить доступ к этим средствам, вам может потребоваться предоставить определенные документы и обратиться в банк

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву.