Здравствуйте, подскажите пожалуйста в данном случае какая группа инвалидности положена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в данном случае какая группа инвалидности положена? Дяде установлена 2 группа лет 30 назад, мне кажется по новым положениям еиу положена 1 группа бессрочно??

, Елена, г. Владивосток
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!
 Согласно, ст.1 ФЗ РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности.

  Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
  Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
  В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности.

  Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением!

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

группа инвалидности зависит от заболевания, нахождение на 2 группе инвалидности не дает права приобретения инвалидности 1 группы. Нахождение на инвалидности 2 группы длительное время, более трех лет дает право только установление 2 группы инвалидности бессрочно. Для установления 1 группы инвалидности необходимо получить от лечащего врача направление на СМЭ и после решения комиссии, при условии ухудшения здоровья, установления данного факта комиссией СМЭ, могут назначить 1 группу инвалидности.