Являясь корреспондентом СМИ, опубликовала фото подсудимого в ходе открытого судебного заседания

Добрый день! Являясь корреспондентом СМИ, опубликовала фото подсудимого в ходе открытого судебного заседания. Адвокат просил не фотографировать. Что за это грозит? Фото с сайта было удалено спустя 2 часа. В поисковиках еще выдает.

, Алла, г. Ярославль
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии со ст. 152. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В вашем случае, думаю, ничего не будет. Но так вообще на будущее — журналист (корреспондент) должен обратиться к суду с соответствующей просьбой (заявлением). Обратиться нужно после начала судебного заседания (до этого времени слушатели вправе вести фото-/видеосъемку). Журналист может попросить одну из сторон ходатайствовать о проведении представителем СМИ фото- или видеосъемки.

Можно поднять руку и обратиться к суду самостоятельно.

Алла
Клиент, г. Ярославль
Суд разрешил фотосъемку, но с пометкой " учесть мнение подсудимого"

Вот видите. С защитником нужно тоже было пообщаться. Не думаю, что он бы был против, но не забывайте об этом)