Получается в таком случае налоговый вычет я не получу?

Здравствуйте! в марте этого года купил квартиру. В конце года, как я понимаю могу получить налоговый вычет за покупку.

Все это время работал в гос фирме и платил налоги.

Осенью хотел уволиться и открыть ИП.

Получается в таком случае налоговый вычет я не получу?

спасибо

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается в таком случае налоговый вычет я не получу? спасибо

 Василий, добрый день! Нет, у Вас неверное представление о порядке и основаниях получения данного налогового вычета. Право на получение вычета никак не связано кем и где Вы работаете и работаете ли вообще. Для получение вычета нужно наличие дохода, облагаемого ндфл (перечень таких доходов ограничен). За 2023 год у Вас уже как понимаю есть такой доход поэтому вы можете получить данный вычет подав по окончании года декларацию.