После назначенного срока я стал мониторить сайт Верховного суда Татарстана на предмет появления моего дела на сайте, но никакой информации по моему делу на сайте Верховного суда не появлялось

Привет.

Я Вячеслав. v.atnagulov@gmail.com

3 апреля судья нижнекамского городского суда отказала мне в удовлетворении моих исковых требований. Для подачи апелляции мне нужно было решение суда. Но судья задерживала его выдачу и только после обращения к председателю городского суда мне его выдали. Получил решение 28 апреля задержка составила 25 дней. Получив решение, я написал заявление на апелляцию, сдал и его у меня приняли в канцелярии суда. Был назначен срок отправки документов дела 19 июня. После назначенного срока я стал мониторить сайт Верховного суда Татарстана на предмет появления моего дела на сайте, но никакой информации по моему делу на сайте Верховного суда не появлялось. 26 июня я написал жалобу на имя председателя городского суда. Через два дня, 28 июня, мне пришло извещение об отправке дела в Верховный суд Татарстана. Извещение датировано 19 июня, то есть задним числом. Дата на почтовом конверте, написанная шариковой ручкой на четыре дня раньше подачи моего заявления председателю городского суда. Других дат на почтовом конверте нет. Кроме этого, в извещении было указано, что я не дал согласия на получение SMS сообщений, то есть я не буду своевременно оповещён о заседании суда. Хотя я бланк с согласием заполнял и подал его в канцелярию. Я сделал вывод, что судья всячески препятствует проведению апелляционного суда. Информация на сайте о поступлении моего дела в Верховный суд не появилась. Я звонил в Верховный суд по указанным на сайте телефонам, но мне никто не отвечал. Тогда я написал по Email указанном на сайте Верховного суда письмо, в котором изложил свои вопросы и попросил о помощи, но ответа не получил. Я подал жалобу через подачу документов в электронном виде, но и в этом случае ответа из Верховного суда я не получил.

Вопрос, какие есть ещё способу воздействия на судью, с целью заставить её передать документы в Верховный суд?

Как мне поступить дальше?

Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Нижнекамск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав, г. Нижнекамск

Иных рычагов воздействия на суд по мимо жалобы председателю суда нет. Однако если вы считаете что у суда есть умысел на совершения преступления против правосудия то вы можете обратиться в Следственный Комитет Российской Федерации с заявлением о преступлении или в Квалификационную Коллегию Судей Региона.Однако как показывает практика привлечения судей к ответственности минимальна. По большей степени дела рассматриваются и затягиваются не по воли суда а из за большого объема работы при котором сотрудники не успевают обрабатывать материал.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да такое бывает и часто, к сожалению...

Как вариант, подать краткую апелляционную жалобу.

Так называемая «краткая апелляционная жалоба» – это жалоба, которая отвечает всем требованиям, которые предъявляются к такому документу, кроме одного – в ней не указаны основания, по которым принятое решение считается неправильным. Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает.

Однако на практике юристы – представители спорящей стороны, такую жалобу направляют. Подача краткой апелляционной жалобы должно избавить заявителя жалобы от принесения ходатайства о восстановлении срока обжалования этого судебного акта и, как следствие, избавляет от риска пропуска срока обжалования.

Краткая жалоба подается в пределах срока на обжалование, даже если мотивированное решение ещё не изготовлено. Суд должен оставить жалобу без движения и попросить исправить недостатки путем изложения обоснования заявленного требования. Дополнительно такой маневр заставит судью поторопиться с подготовкой решения в окончательной форме.

Краткость рассматриваемой апелляционной жалобы в том, что она не содержит развернутых доводов, по которым решение суда подлежит отмене или пересмотру. Поэтому до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции заявителю надлежит подать мотивированную апелляционную жалобу.

Несмотря на формулировку «краткая апелляционная жалоба» документ должен соответствовать требованиям, установленным ст. 322 ГПК РФ. Это значит, что в тексте краткой жалобы в апелляционную инстанцию указываются:

наименование суда апелляционной инстанции (но подается она через суд первой инстанции, который вынес решение по делу);
данные о заявителе, включая ф.и.о., статус в деле, место жительства;
сведения о решении: когда вынесено, каким судом, по какому делу, суть исковых требований, участники дела;
несогласие с решением суда (оно может быть выражено и общими словами, но рекомендуем воспользоваться ст. 330 ГПК РФ, так как в ходе рассмотрения дела более-менее очевидно, чем руководствовался суд при вынесении решения);
требование заявителя, вытекающее из ст. 328 ГПК РФ: отменить решение, вынести новое решение, прекратить производство по делу.
Жалоба подписывается заявителем или его представителем при наличии такого полномочия в доверенности на представление интересов в суде.
Не нужно детально расписывать суть доводов, на основании которых принятое решение подлежит пересмотру или отмене, ведь главный принцип такой формы жалобы – краткость.

Приложение к краткой апелляционной жалобе:
Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины (для суда).
Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (для суда).
Документ, подтверждающий высшее юридическое образование у представителя заявителя (для суда).
Документы, подтверждающие отправление копии апелляционной жалобы Истцу – копия описи в ценное письмо и копия почтовой квитанции (для суда).