Законно ли это ведь срок хранения три года с момента последнего внесения платежа

Добрый день) был долг пр микрозайму в 2015 году, в этом же году его продали коллекторам, выставили на кредитную историю и требуют оплаты. Законно ли это ведь срок хранения три года с момента последнего внесения платежа.

, Елена, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года. Смысл его в том, что в течение трехлетнего периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность с неплательщика, а после истечения данного срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, применить его можно только к тем платежам по займу, по которым на момент обращения в суд прошло 3 года и более.

По тем платежам с момента наступления обязанности по оплате которых 3 года еще не истекло — срок исковой давности не применяется.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

1. СИД пропущен.

2. Есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора цессии (уступки прав требования) недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Практикую в спорах против коллекторов. Успешно практикую.