Здравствуйте, проходя службу срочником был направлен по прикпзу командира части в ночь с 22.02.22 на 23.02.2023г в

Здравствуйте,проходя службу срочником был направлен по прикпзу командира части в ночь с 22.02.22 на 23.02.2023г в Белгород,затем под Харьков,не подписывая ни каких контрактов,получил осколочное ранение,после госпиталя был отправлен в часть и потом по окончании службы домой.Обращался в военную прокуратуру по месту службы в п.Каменка Выборгского района, но ответа так и не полусил,сейчас обратился в военный комиссариат по месту жительства, также ни ветерана,ни каких выплат не могу добиться. Помогите что мне еще сделать, чтобы получить,то что мне полагается, так как я был направлен в зону боевых действий в нарушение закона

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получил осколочное ранение, после госпиталя

 Нужны как минимум медицинские документы, в которых отражены обстоятельства, место и время получения Вами ранения.

В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся  лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Таким образом, решение задач в указанный период на территории Украины предполагает присвоение статуса ветерана боевых действий.

С цель. его получения, согласно приказа Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

Вам следует обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

Вместе с заявлением предоставляются

 выписки из приказов Министра обороны Российской Федерации, командиров (начальников) воинских частей, начальника Департамента полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач,либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Таким образом, можно предоставить медицинские документы о полученном ранении, в которых отражены обстоятельства его получения.

При отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги!

1. Если Вы говорите, что писали жалобу в прокуратуру гарнизона, а Вам ответ не предоставили, то усматривается нарушение прокуратурой гарнизона Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141740/

-----

2. То есть — ответ Вам обязаны предоставить в установленный закон срок — 30 дней, либо срок продлевается на месяц, если на то есть основания, с обязательным уведомлением Вас об этом продлении

3. Вы нам говорите, что были направлены в сторону Харькова в ночь с 22.02.22 на 23.02.2023г, а вот в НПА указано, что ветераном боевых действий признаются лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Если Вы получили осколочное ранение до 24 февраля 2022 года и были выведены из зоны СВО до 00час 00 мин 24 февраля 2022 года, то звание Вам не присвоят. Если Вы находились в зоне СВО позже этой даты — то возможно, что присвоят, но Вам надо писать обращения и через официальный сайт Минобороны, и жалобу в прокуратуру Западного военного округа писать.

Отмечу, что согласно статьи 3  Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/33943e5541c65c2d6f8bcd7512232dc2ec9ddc42/

-----

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!