Поможет ли мне оформление разрешения на более поздние даты, если всё же поехать в мои даты?

Здравствуйте. Работаю на оборонном предприятии и имею 3 форму допуска, брал "однобуквенные" документы. Взял билеты за рубеж на отдых. Но пару дней назад поменяли Положение о выезде за рубеж. Для поездки на отдых теперь надо предупреждать за 30 дней, а не за 15, как было раньше. А с 30 днями я уже опоздал. Что мне грозит, если я выеду за рубеж без разрешения от организации? Поможет ли мне оформление разрешения на более поздние даты, если всё же поехать в мои даты?

, texotik, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Новые нормы Положения о выезде за рубеж к Вам применимы, поскольку Вы еще не выехали. Если Вы выедете в нарушение указанного Положения, то это будет нарушением.

При этом, указанные обстоятельства могут являться уважительной причиной переноса Вам отпуска на основании статьи 124 Трудового кодекса РФ и возврата (обмена) билетов на другие даты.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вы говорите о принятом изменении локального нормативного акта, которое увеличило срокпредупреждения о выезде за рубеж? Если да, то на мой взгляд, следует исходить из того, каким образом и когда Вы были извещены о наличии изменений, внесенных в Положение о выезде за рубеж. Поскольку при приобретении билетов Вам не было известно о внесении изменений, представляется, что Вы можете при направлении уведомления о поездке отразить это обстоятельство с представлением доказательства приобретения билетов до внесения соответствующих изменений.

Кроме того, полагаю, что можно исходить из того, что новая редакция локального акта ухудшает положение работника, а значит должна быть соблюдена процедура его принятия. Согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.