Как быстро он теряет статус резидента?

Если сын не живёт в России:

1. Как быстро он теряет статус резидента?

2. Если я, отец, оформляю ему недвижимость по дарственной, надо ли будет ему платить какие-либо налоги?

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Статус налогового резидента РФ утрачивается при нахождении за пределами РФ 183 дня и более.

2. При дарении между близкими родственниками (родители — дети) налога нет.

Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней (ст. 207 НК РФ)

Исключения из правил, когда человек все равно остается резидентом РФ:

Физлицо отсутствовало из-за лечения или обучения за границей сроком до шести месяцев.
Военнослужащий или сотрудник органов власти находится в командировке за пределами страны.
Если есть международный договор, который устанавливает другой порядок определения резидента. Юридическая сила договора будет выше.

При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как быстро он теряет статус резидента? 2. Если я, отец, оформляю ему недвижимость по дарственной, надо ли будет ему платить какие-либо налоги?

 Виталий, добрый день! Налоговое резидентство в любом случае определяется по итогам каждого налогового периода (календарный год), в расчет берется фактический срок пребывания в РФ — больше или меньше 183 дней в налоговом периоде. Дарение недвижимости между близкими родственниками вне зависимости от резидентства не облагается ндфл у одаряемого.