4 года назад до нашего брака мне досталась квартира по наследству, я могу её сейчас продать?

Добрый день, моя жена проходит процедуру банкротства. 4 года назад до нашего брака мне досталась квартира по наследству, я могу её сейчас продать? (мы вчера официально развелись) потому что юрист жены говорит, что почему-то мне не желательно её продать, пока идёт банкротство

, Эмиль, г. Волгоград
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмиль.

Во время процедуры банкротства могут быть установлены определенные ограничения на продажу имущества должника. Это может включать в себя и наследственное имущество.

Если ваша жена проходит процедуру банкротства, ее юрист может советовать вам не продавать квартиру, чтобы избежать возможных проблем или споров в ходе процесса. Он может считать, что продажа квартиры может быть интерпретирована как попытка скрыть имущество от кредиторов.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Развод не гарантирует, что ваше имущество при продаже не будет поделено в процедуре банкротства 50% на 50%. У вас есть соглашение о разделе или как это было прописано в судебном акте? Если нет то именно так и будет, поэтому ваш юрист абсолютно прав.

Эмиль
Клиент, г. Волгоград
Нет, раздела нет, никто ни на что не претендует. Да и что делить, если мы его не покупали, это наследство до брака

Да, это ваше имущество… НО, так как ваша жена банкротится, то как только произойдет продажа, то кредиторы или фин.управляющий могут посчитать это деньгами конкурсной массы. Поэтому не спешите и дождитесь завершения процедуры (это всего 6 месяцев). Ваша супруга то может и не претендует, но там фин. управляющий, который и ищет подобное...