Как и сколько приставы будут высчитывать с зарплаты жены, если подать заявление о сохранении прожиточного минимума?

У жены есть обязательства перед банком. Приставы орестовали все счета. Жена хочет выйти на работу. У нас двое детей, мы в гражданском браке живём, так что мой заработок не будет учитывается. Как и сколько приставы будут высчитывать с зарплаты жены, если подать заявление о сохранении прожиточного минимума?

На детей приходят пособия, приставы их не удерживают.

, Андрей, г. Бодайбо
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день! В зависимости от суммы задолженности по исполнительным производствам приставы могут установить размер удержаний до 50 % от з/платы супруги (но сохранить при этом размер прожиточного минимума).

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Бодайбо
С заработной платы не будет высчитывать ПМ за три души или же только за жену?

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Наличие лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина влияет на возможность реализации им права обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Просьба оценить мой ответ — актуальна) Спасибо!