Проходил службу в ВС.( был сокращен по ОШМ) В 2002г по 2004 г.проходил службу в отделе таможенной охраны ( имел спец

Здравствуйте! С 1990 по 1998г. Проходил службу в ВС..( был сокращен по ОШМ) В 2002г по 2004 г.проходил службу в отделе таможенной охраны ( имел спец звание) хотя 2003г .,ОТО и ТК.,ОТД перешли на гос.службу.В 2004 г Я восстановился ВС РФ и прохожу дальнейшую службу. По истечению предельного моего возраста.,мои документы были направлены на подсчет.В соответствии с нормативными положениями постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993г. -941 в случае увольнения военнослужащего из ВС РФ.,период их службы в таможенных органах зачету в выслугу лет для назначения пенсии не подлежит.

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

Пенсию по выслуге лет могут получить военные, когда воинский стаж к моменту увольнения составляет 20 и более лет; военный достиг возраста 45 лет. Если нет воинского стажа 20 лет, то на пенсию можно выйти по смешанному стажу, согласно Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, который составит не менее 25 лет, из которых военная служба составляет 12,5 лет и более. Обязательным условием является уход на пенсию по смешанному стажу военнослужащего только из рядов Вооруженных сил и структур, приравненных к ним. Участие в боевых действиях дает право льготного исчисление стажа 1 год  засчитывается как 3 года.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

в случае увольнения военнослужащего из ВС РФ., период их службы в таможенных органах зачету в выслугу лет для назначения пенсии не подлежит.

 Все верно. При увольнении с военной службы, в выслугу лет засчитываются периоды, предусмотренные п. 1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, в котором периодов службы в таможенных органах нет.

При этом, если бы Вы увольнялись, например, из органов МВД, то тогда, согласно п. 1.1 служба в таможенных органах засчитывалась бы.

А отсюда следует, что при определении права на вторую пенсию (страховую часть страховой пенсии, без фиксированной выплаты) можно претендовать на то, чтобы выслуга в таможенных органах была засчитана в страховой стаж.