Незаконное увольнение военнослужащего

Я майор запаса,в связи с так называемой реформой в армии свои последние пол года в армии я прослужил на старшинской должности(техник группы) в экипаже авианосца,с которой был уволен из рядов вооруженных сил по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего приказом командира беломорской военно-морской базы!Вопрос:имел ли право меня,как старшего офицера,увольнять командир базы?ведь по закону меня должен был уволить командующий северным флотом?

, Олег, г. Петрозаводск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! Согласно ППВС, ст. 34

8. Увольнение с военной службы производится:
а) высших офицеров — указами Президента Российской Федерации;
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с
военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел
Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные
органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной
системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт «б» пункта 2 статьи
51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами,
предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим
видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками
военного округа, должностными лицами им равными и выше.

9. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной
службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих,
находящихся в их прямом подчинении.

Если у Вас не истекли сроки обжалования такого решения, то есть смысл обжаловать его в военный суд. (Срок обжалования 3 месяца с момента увольнения).