Здравствуйте, подскажите, нужно продать квартиру с мат капиталом, квартира находится в городе, есть газ, долю

Здравствуйте, подскажите, нужно продать квартиру с мат капиталом, квартира находится в городе, есть газ, долю ребенку хотим выделить в районе ( в деревне) условия хорошие , но нет газа ( электрическая плита) опека не разрешает так как обьясняет что 1) долю можно только в городе, так как квартира не в районе, и 2) должен быть газ так как в квартире газ, правомерно?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Строгих критериев, по которым опека обязана дать согласия или отказать, законодательство не предусматривает. По общему правилу доля ребенка в другом жилом помещении должна быть равнозначна. Рыночная стоимость таких долей должна быть соизмерима и жилищные условия должны быть схожими. Но всё всегда решается индивидуально. Поэтому вы можете, например, предложить опеке выделить большую долю ребенку в новом жилом помещении или сделать оценку рыночной стоимости и показать, что интересы ребенка соблюдены — в деньгах он не потеряет.

Кроме того отказ опеки можно обжаловать в вышестоящий орган опеки и в судебном порядке