Не будет ли такая лицензия считаться юридически ничтожной из-за отсутствия почтового адреса?

Здравствуйте! Я являюсь физ. лицом в статусе самозанятого.

Написал программу для ЭВМ (движок для сайта / CMS / систему управления контентом сайта).

Как я понял, с этого месяца самозанятые физ лица могут регистрировать товарные знаки на свой продукт, что я и планирую сделать.

Чтобы люди могли пользоваться моей программой, мне нужно будет сделать «пользовательское лицензионное соглашение на использование программы для ЭВМ»

Исходя из вышесказанного у меня возникает 3 вопроса:

1) Действительно ли самозанятые физ лица могут теперь регистрировать товарный знак?

2) Может ли физ лицо выступать в качестве лицензиата? (то есть предоставлять лицензию на свою программу)

3) И самый главный вопрос, могу ли я не писать в лицензионном соглашении свой домашний (почтовый) адрес. А использовать, например, только ФИО, электронную почту и город? Не будет ли такая лицензия считаться юридически ничтожной из-за отсутствия почтового адреса?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Полина Тарханова
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Ваша деятельность не находится в этом списке, соответственно можете вести ее.

В назначении платежа можете указывать: оказание услуги по автоматизации работы с сайтами.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но всё хотелось бы узнать ответ на 3-ий, самый главный вопрос :-)Могу ли я не писать в лицензионном соглашении свой домашний (почтовый) адрес. А использовать, например, только ФИО, электронную почту и город? Не будет ли такая лицензия считаться юридически ничтожной из-за отсутствия почтового адреса?

Абонентский номер и адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Например, абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных (Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ).

Таким образом, номер телефона и адрес электронной почты будут являться персональными данными, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

Поэтому лицензии без этих данных будет юр. Ничтожна

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1) Граждане, в т.ч. самозанятые, смогут регистрировать на свое имя товарные знаки
Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ, Письмо Роспатента от 07.11.2022 N 08-10-17166ОГ

2), 3) Да, конечно может. Причем заключать лицензионный договор можно в упрощенном порядке (ч. 5 ст. 1286 ГК РФ). Для этого не требуется указания своего адреса, достаточно ФИО и ИНН

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.