Здравствуйте Если я трудоустроюсь на работу по гражданско-правовому

Здравствуйте! Если я трудоустроюсь на работу по гражданско-правовому договору (оказания услуг и иные), буду ли я обязан сообщить в Социальный фонд Российской Федерации о своем трудоустройстве? Если буду обязан, то лишусь ли пенсии по потере кормильца для нетрудоспособных граждан?

, Артём, г. Пермь
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артём!

В случае заключения трудового договора, вы будете являться трудоспособным гражданином, в связи с этим вы должны сообщить в Социальный фонд РФ, и вам отменят пенсию по потере кормильца, на основании ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ " О страховых пенсиях", об изменении условий назначения страховой пенсии по потере кормильца.

 Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
  Право  на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

С уважением!