Сотрудник имеет благодарность Федерального агентства по рыболовству (предусмотрена приказом Фед.агенства от 15.10.21 № 638)

Законом Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга" для расчета должностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений предусмотрены повышающие коэффициенты, в частности, за ведомственные знаки отличия в труде.

Сотрудник имеет благодарность Федерального агентства по рыболовству (предусмотрена приказом Фед.агенства от 15.10.21 № 638). Учреждение, в котором в настоящее время сотрудник работает не относится к данному ведомству. Правомерно ли учитывать благодарность Федерального агентства по рыболовству для применения повышающего коэффициента при расчете оклада в таком случае этому сотруднику?

Уточнение от клиента
Учреждение является государственным бюджетным учреждением, но не относится в федеральному агентству, которым выдана благодарность. Есть ли основание ГБУ СПб использовать повышающий коэффициент в связи с ведомственной благодарностью, при этом ГБУ СПб имеет отношение скорее к министерству просвещения, а не сельского хозяйства, к ведению которого относится федеральное агентство, выдавшее благодарность?
, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

В соответствии со ст.1 Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 531-74 «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга»

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга.

Соответственно, если

Учреждение, в котором в настоящее время сотрудник работает не относится к данному ведомству.

не относится именно к гос. учреждениям Санкт-Петербурга, то и применение положений Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 531-74 при расчете оклада в таком случае этому сотруднику неправомерно.

Далее я продолжу

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учреждение является государственным бюджетным учреждением, но не относится в федеральному агетству, которым выдана благодарность.Есть ли основание ГБУ СПб использовать повышающий коэффициент в связи с ведомственной благодарностью, при этом ГБУ СПб имеет отношение скорее к министерству просвещения, а не сельского хозяйства?

В соответствии с положениями  Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 531-74

Размер тарифной ставки (оклада) рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга, имеющих … ведомственные знаки отличия в труде,… определяется путем суммирования тарифной ставки (оклада), определяемой в соответствии с абзацем первым настоящей статьи, и произведений базовой единицы на повышающие коэффициенты, указанные в таблице 2 приложения 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга. При этом в случае наличия у рабочего государственного учреждения Санкт-Петербурга почетного звания Российской Федерации, СССР и ведомственного знака отличия в труде применяется один из коэффициентов квалификации.

Закон не конкретизирует при определении размера оклада, знаки отличия в труде какого ведомства учитываются, а какого ведомства не подлежат учету. Положения закона также не устанавливают зависимость учёта знаков отличия в труде от того, выданы ли они ведомством, с которым работник состоит в трудовых отношениях, или нет.

Таким образом, при определении оклада должны учитываться ведомственные знаки отличия в труде любого ведомства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В статье 4 Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 531-74 «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга» указано:

Размер тарифной ставки (оклада) рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга, имеющих почетные звания Российской Федерации, СССР или ведомственные знаки отличия в труде, а также занятых на работах с особыми условиями труда, определяется путем суммирования тарифной ставки (оклада), определяемой в соответствии с абзацем первым настоящей статьи, и произведений базовой единицы на повышающие коэффициенты, указанные в таблице 2 приложения 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Т.е. нет никакой привязки ведомственной награды с нынешним родом деятельности награжденного.

Поэтому повышающий коэффициент должен быть применен. исходя из текста закона.

Но данный момент еще нужно уточнить в колдоговоре учреждения, так в статье 2 вышеназваного закона установлено:

… компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, ...