Как делиться квартира?

Добрый день! Развод супругов. Квартира в ипотеки. Записана на мужа. Как делиться квартира? Сын,9 лет.

, Татьяна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленная в браке квартира обычно делится поровну.

Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Квартира приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом.

По умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. При разделе имущества суд опирается на принцип равенства, т. е. все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Но если у супругов есть дети, и это правило может быть изменено. Суд может увеличить долю объекта недвижимости для супруга, который остается с ребенком, или уменьшить его долю долговых обязательств.

Буду рада отзыву, спасибо!