Есть ли смысл идти к нотариусу или нужно обращаться в суд?

Добрый день! Моя ситуация заключается в следующем:

С 1987 года я проживаю и прописана в частном доме, ½ часть которого принадлежит(ала) моей матери. Вторая часть принадлежит моему гражданскому мужу, который её выкупил у сестры моей матери (моей тетки). В 2005 году мама умерла. Так как завещания на руках у меня не было, я думала, что в права наследства вступил отец. Я спокойно продолжала жить в доме вместе с мужем и ребёнком.

В 2020 году отец умер, и выяснилось, что дом не является его собственностью. У меня есть две родные сестры, которые также в наследство по дому не вступали, так как знали, что завещать его должны были мне. Все мы живём в разных городах и общаемся редко.

Итак, отец и сёстры думали, что в наследство вступила я (как и было оговорено в нашей семье), а я думала, что в наследство вступил отец (никогда его об этом и не спрашивала).

И вот на днях, одна из сестёр случайно нашла среди старых фотографий завещание, заверенное у нотариуса в 2021г, оформленное матерью на меня. Завещание сейчас у меня.

Коммунальные платежи и налоги всё это время оплачивал мой муж, так как приходили они на его имя. Живём мы вместе. ½ дома принадлежит ему, а вторая часть, получается так ни на кого и не оформлена. Сёстры претензий на неё, естественно, не имеют.

Вопрос: Как мне оформить ½ часть дома на себя? С чего начать? Есть ли смысл идти к нотариусу или нужно обращаться в суд?

, Лариса, г. Ангарск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут