Это предоставляет 2-к снт, ему всегда платила

Участок находится между двумя снт, в 1-м являюсь чл. Но не пользуюсь ни дорогой, ни светом. Это предоставляет 2-к снт, ему всегда платила. В этом году за ремонт дороги и света выставляет 1-е снт. Правильно это?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Коли Вы являетесь членом первого СНТ, то вне зависимости от того пользуетесь Вы дорогами, то должны платить взносы в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если же электричество Вам представляют с соседнего СНТ в обход территории первого, то, на мой взгляд, начисление взносов Вам за использование электричества неправомерно. Конечно если это электричество не используется на общие нужды.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Коль скоро Вы являетесь членом СНТ, то на Вас распространяются положения ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, в статье 11 которого сказано так:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

Если решение об уплате определённых взносов было принято на общем собрании членов СНТ-1, оно является для Вас обязательным и вносить такие взносы должны все члены товарищества, а те, кто владеет участком в границах СНТ, но не является его членом обязаны финансировать расходы на общее имущество в соответствующих размерах.

Так что Вам придётся внести ясность в Ваши отношения с СНТ-1 и СНТ-2, имея в виду, что Вы обязаны вносить членские взносы и дополнительные взносы на общее имущество в СНТ, членом которого Вы являетесь.

Учитывая Вашу ситуацию, выходом могло быть быть уточнение относительно уплаты всех или части взносов решением общего собрания СНТ, если изменить порядок предоставления Вам необходимых услуг сейчас уже не представляется возможным, иначе Вы не можете использовать дороги и свет для своих нужд. Решение общего собрания можно обжаловать в суде.