Как оформить комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте.

Мы семья из трех человек, проживаем в одной из комнат (в собственности) в коммунальной трехкомнатной квартире. В других двух комнатах проживали еще два собственника. Одна семья купила себе квартиру и переехала, а свою комнату сдает. Во второй комнате сосед умер полгода назад, наследников так и не нашли. Как нам правильно поступить чтобы получить или купить эту комнату?

, Андрей, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей! Порядок наследования выморочного
имущества (наследники которого не установлены ) регулируется ст. 1151
Гражданского  кодекса РФ. Ниже изложен ее
 текст.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют
наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не
имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались
от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество
умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий)
либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на
соответствующей территории

жилое помещение;

земельный участок, а также
расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого
имущества;

доля в праве общей долевой
собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты
недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в
субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или
Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской
Федерации.

абзаце втором
настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального
использования.

  Из содержания ст. следует, что
освободившаяся в коммунальной квартире комната будет включена в муниципальный
жилой фонд.

Из муниципального жилого фонда освободившиеся жилые помещения в
коммунальной квартире предоставляются в порядке, установленном ст.59 Жилищного
кодекса РФ:

  Статья 59. Предоставление
освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной
квартире граждан, указанных в части 1 настоящей
статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального
найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы
предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной
квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей
статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору
купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной
квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей
статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании
договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким
образом, Андрей  Ваша семья может
получить свободную комнату, если встанете на учет, как малоимущие и нуждающиеся
в  жилых помещениях ( п 1. ст.59).

Или не
будете стоять на учете но Вас  признают  о  в
установленном порядке малоимущими, которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (15-18 кв.м на
человека ), на основании вашего заявлениях заявления ( п2 ст.59)

Третий
вариант – покупка комнаты, если Вы обеспечены жильем менее нормы
предоставления  жилья( 15-18 кв. м. на
человека, утв. Решением горсовета г. Калининграда  № 408 от 30.11.2005 года (п.3 ст.59)

Если не
произойдет заселения комнаты в соответствии с п.  .1-3 статьи 59 ЖК. РФ, то на основании
п.4 ст. 59 комната по договору соц. найма может быть передана новым жильцам.