Доброй ночи.подскажите пожалуйста у меня идет процесс банкротства, а мне прислали письмо по прописке, мфо как отреагировать мне просто чуть страшно

Доброй ночи .подскажите пожалуйста у меня идет процесс банкротства, а мне прислали письмо по прописке ,мфо как отреагировать мне просто чуть страшно. Что они могут сделать

, Диляра, г. Москва
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Смотря что за письмо и с каким требованием. Также имеет значение процедура, которую ввели!

Согласно п. 1 ст. 213.25 Федерального закона № 127 – ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретённое после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

В соответствии с п. п. 5, 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом:

— все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

— сделки, совершённые гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;

— снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

— регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

— исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

— должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

На основании п. 4 ст. 213.24, ст. 100 Закона о банкротстве в целях участия в деле о банкротстве кредиторам необходимо направить свои требования в арбитражный суд, должнику, а также финансовому управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

На основании п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве требования кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счёт оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Задолженность, образованная до принятия заявления о признании  гражданина банкротом, являляется реестровой и должна была включаться в реестр требований кредиторов  в порядке ст. 100 Закона о банкротстве. Задолженность образованная  после принятия заявления о признании гражданина банкротом является текущей и должна оплачиваться согласно ст. 5 Закона о банкротстве (при наличии средств во время процедуры).

Таким образом, МФО должны предъявлять требования о задолженности в суд и в установленный для этого срок. Если вдруг будет вынесен судебный приказ во время процедуры банкротства, его необходимо будет отменить.

С уважением и заботой о Вас,

Теймур Имамверди!