С 1986г по 1989г проживала в Зоне социально-экономического статуса и с 2019г по 2022 г там же проживала

Здравствуйте, подскажите положена ли льгота по Чернобылю по транспортному налогу физ.лицу в г Москва, в данный момент регистрация г Москва. С 1986г по 1989г проживала в Зоне социально-экономического статуса и с 2019г по 2022 г там же проживала

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, относящиеся к указанным выше категориям, имеют право на налоговые преференции по налогу на доходы физических лиц, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

В отношении предоставления налоговых льгот по транспортному налогу отмечается, что при введении транспортного налога на территории соответствующего субъекта Российской Федерации законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации может устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
Учитывая изложенное, по вопросам, касающимся предоставления дополнительных налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, следует обращаться в органы местного самоуправления, а по вопросам, касающимся предоставления налоговых льгот по транспортному налогу, — в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Далее можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348447/f9f51d7e4930375c42a7710bc120fdee3d334ed1/

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар
Мне положена льгота или нет? Вы описали также как и я прочитала

Да, вам положена льгота.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо определиться с понятиями, категориями граждан, которым положена социальная поддержка.

Так, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона от 15.05.1991 N 1244-1 ,  относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Статья 19 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 устанавливает меры социальной поддержки для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Исходя из данных, указанных Вами в вопросе, Вы не относитесь к данной категории граждан.

В соответствии со ст. 26 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут принимать дополнительные меры социальной поддержки, не предусмотренные указанным законом.

Так, в соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге»:

От уплаты налога освобождаются:

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Как мы установили выше, Вы не имеете право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, от уплаты транспортного налога Вы не освобождаетесь в соответствии Законом города Москвы от 09.07.2008 № 33

В соответствии с п. 76 ч. 1ст. 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

76) доходы в виде выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, полученные в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Далее по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Исходя из вышеизложенного, вы имеете право на льготы по транспортному налогу.

Коллега, вопрос клиента о том, положены ли льготы по транспортному налогу, Вы пишите совсем о другом- про налогообложение выплат.

Как вы сделали вывод о том, что льгота положена, исходя из ст. 217 НК РФ — не понятно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… С 1986г по 1989г проживала в Зоне социально-экономического статуса и с 2019г по 2022 г там же проживала

Для начала следует обратиться к положениям федерального законодательства РФ, определить категорию к которой Вы относитесь, и меры социальной поддержки установленные на федеральном уровне для Вашего категории.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. это пункт 8 часть 1 статья 13 базового закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствующем порядке выдается Справка,  которая  относит   к указанной категории «чернобыльцев» и дает право на предоставление мер социальной поддержки.

Разъяснения можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Выдача справок о проживании, нахождении населенного пункта, предприятия (организации, учреждения) в зоне с льготным социально-экономическим статусом и (или) в зоне с правом на отселение-https://www.gosuslugi.ru/187516/3/info

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Меры социальной поддержки  установленные на федеральном уровне рассматриваемой категории граждан.  закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:...

Т.е. им предоставляются меры социальной поддержки указанные в этой статье 19, а также предусмотренные   пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Можете ознакомиться со статьей  18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение и  пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/9343ebe71967c73ad658f37d94556876abed5bb4/#dst108

Они не предусматривают на федеральном уровне  мер социальной поддержки связанные с уплатой  по транспортному налогу, более того, следует заметить что все приведенные выше положения базового Закона ЧАЭС касающиеся данной категории, касаются именно —  постоянно проживающих (работающих) на территории зоны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.