Здравствуйте, у нас на предприятии со вредными условиями труда ГОК, карьер грубиной ниже уровня моря 100, стали

Здравствуйте, у нас на предприятии со вредными условиями труда ГОК, карьер грубиной ниже уровня моря 100, стали снимать дни с дополнительного отпуска.Он у нас 21день и основной северный 52 Пример весной отгулял 33 дня , потом был на больничном 15дней , потом 40 дней в сентябре.Расчетный год в декабре, могут снять примерно 4-7 дней.Законно ли это.? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте, у нас на предприятии со вредными условиями труда ГОК, карьер грубиной ниже уровня моря 100, стали снимать дни с дополнительного отпуска.

Порядок предоставления дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, регулируется ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска указанным работникам составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, может быть заменена  денежной компенсацией.

Таким образом, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска конкретного работника определяется с учётом результатов специальной оценки условий труда и устанавливается трудовым договором. Замена части указанного отпуска (свыше 7 дней) может быть заменена денежной компенсацией с согласия работника с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Расчетный год в декабре, могут снять примерно 4-7 дней.Законно ли это.?

Сергей, уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду? Вы планируете уволиться в декабре?

Вы уточняли у работодателя, на основании чего Вам не предоставят 4-7 дней отпуска?

стали снимать дни с дополнительного отпуска

Количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска согласно ст. 121 ТК РФ зависит от фактически отработанного времени в соответствующих условиях (вредных). Если продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 21 день, то за месяц фактической работы Вы «зарабатываете» 21/12= 1,75 дней отпуска. Далее, 1,75 необходимо умножить на количество фактически отработанных месяцев в рабочем году, и получится количество дней дополнительного отпуска, которое Вам обязаны предоставить.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 121 Трудового Кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Отсюда следует, что за период временной нетрудоспособности и во время основного и дополнительного отпусков Вы не работали во вредных и (или) опасных условиях труда. А значит, что данный период исключается из периода для расчета дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях.

Такие отпуска считаются за каждый день работы во вредных и (или) опасных условиях.

А если очень приблизительно, могу прикинуть исходя из количества месяцев работы. Итак, основной отпуск 52, дополнительный 21, «больничный» — 15 дней, всего 88 дней, это примерно 2,93 мес. (еще раз акцентирую внимание — расчет точный ведется по фактическим дням). В год 21 день дополнительного отпуска, значит в месяц 21/12 = 1.75. Значит, из 21 дня отпуска вычитаем дни дополнительного отпуска, приходящиеся на 2,93 мес.: 21 — (1,75 х 2,93) = 21 — 5,12 = 16 дней дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях  будет положено.

Отсюда:

Законно ли это.?

Да, законно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне помнится, что любые формулы для расчетов зарплаты и отпуска должны быть утверждены законами РФ.

Не факт. Все формулы в законах не пропишешь. Отсюда и различные толкования закона и в этом помогает судебная практика и ее обобщение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… предприятии со вредными условиями труда ГОК, карьер грубиной ниже уровня моря 100, стали снимать дни с дополнительного отпуска.Он у нас 21день и основной северный 52

Это изменение условий трудового договора, и здесь следует начать с общих положений  трудового законодательства РФ.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся времени отдыха к которому относится отпуск в том числе и дополнительный,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он  может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Если работодатель например примет приказ противоречащий закону, с которым еще обязан ознакомить работников под роспись,  и вводит такие изменения нарушая закона и права работников, то такой локальный нормативный акт об изменениях  не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше в своем предыдущем ответе, я привел общие положения закона и основания им предусмотренные, для изменения условий трудового договора заключенного с работником.

Но следует  учитывать то, что работодатель даже согласно такому порядку и основаниям, не вправе изменять то, что прямо закрепляет трудовое законодательство РФ. и оснвоания по которым установлена продолжительность дополнительного отпуска за вредность в зависимости от определенных вредных и опасных условий.

Право на дополнительный отпуск за вредные условия. закреплено статьей ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10/

Из статьи следует:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи,составляет 7 календарных дней.

Те. как видно из приведенной статьи закона:  определяются:

1. Либо  — результатами специальной оценки условий труда СОУТ, если согласно такому заключению условия работы относятся к вредным условиям труда именно 2, 3 или 4 степени,  либо опасным условиям труда, и здесь чтобы изменить дополнительный отпуск. нужно проведение новой специальной оценки условий труда и новое заключение. которым указанные степени вредности меняются; — либо исключаются опасные условия, т.е. изменения возможны только опять путем проведения новой спецоценки, именно она для таких условий является основанием.

Это регулирует Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/

Приказ Минтруда и социальной защиты рФ  от 24 января 2014 года N 33н   «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499072756

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»
Статья 14. Классификация условий труда:

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) — условия труда...;

 3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — условия труда,...;

 4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) — условия труда....

 5. Опасными условиями труда (4 класс) являются...

Вот эти степени, и здесь дополнительный отпуск работодатель обязан предоставлять согласно заключению спецоценки, изменять самостоятельно его он не вправе, т.е. все предоставляется согласно заключению спецоценки условий труда если им определены вышеуказанные степени, что обязательно для работодателя.

2. Если же   спецоценкой условий труда  не были установлены  вредные условия труда именно  2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, а значит  и продолжительность отпусков согласно заключению спецоценки по указанным вредным условиям,  работодатель обязан предоставлять минимальный дополнительный отпуск предусмотренный законом приведенной выше   статьей ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в количестве 7 дней, эта продолжительность будет обязательной и ее изменять он не вправе, но если он сам решил предоставлять работника свыше 7 дней. на что имеет право, то период превышающий 7 дней который работодатель сам решил предоставлять, он может убрать в таком случае до минимума установленного законом 7 дней. и вот здесь ему следует изменить условия трудового договора с работниками именно по выше приведенным мной в предыдущем ответе статьям закона, это либо с согласия работника статья 72 Трудового кодекса РФ. либо по основаниям и в порядке предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, без этого порядка изменения будут носить незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… основной северный 52 Пример весной отгулял 33 дня, потом был на больничном 15дней, потом 40 дней в сентябре.Расчетный год в декабре, могут снять примерно 4-7 дней.

Тоже самое касается «северных» отпусков. их продолжительность установлена законом. а то что установлено законом обязано исполнять так, как указано в законодательстве РФ, и изменить это нельзя, такие изменения будут незаконными. т.е. ни по соглашению сторон. ни по статье 74 Трудового кодекса рФ, то что установлено законом изменить нельзя.

Дополнительный отпуск установлен законом.

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:

 Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/daa3241bd37a68399c1e1ba92bad1afdab5517ad/

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  Статья 14. Дополнительный отпуск.

Из статьи следует:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a625a1e4e2f7bbef718e74825beede2be53d54c3/

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный к нему отпуск. предоставляются полностью, никакого предоставления авансом закон не предусматривает, предоставляются согласно графику отпусков, который обязателен для работодателя, о начале отпуска работника обязаны известить за две недели, разделение отпусков на части допускается только с согласия работника.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

 График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.