Я ИП, перечислил деньги ооо за строительство ангара, на связь выходят просят подождать но ждём уже 2 месяца

Я ИП, перечислил деньги ооо за строительство ангара, на связь выходят просят подождать но ждём уже 2 месяца, несколько лет назад уже работали с этим человеком но фирма была другая, тогда все прошло гладко поэтому доверие было, только поэтому так долго обходились без помощи юристов но теперь кажется уже пора. Вопрос в том что делать куда обращаться чтобы вернуть деньги если это вообще возможно

, Алексей, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том что делать куда обращаться чтобы вернуть деньги если это вообще возможно

Нужно смотреть договор.

По общему правилу — обязателен досудебный порядок сроком в 30 дней (направляется претензия, ожидается ответ), и далее — обращение в суд.

Но в договоре может быть установлено иное, например, меньший срок.

Здравствуйте.

Вопрос в том что делать куда обращаться чтобы вернуть деньги если это вообще возможно

Нужно смотреть договор.

По общему правилу — обязателен досудебный порядок сроком в 30 дней (направляется претензия, ожидается ответ), и далее — обращение в суд.

По ст. 4 АПК РФ споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после досудебного урегулирования по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии.

Но в договоре может быть установлено иное, например, меньший срок.

на связь выходят просят подождать но ждём уже 2 месяца,

Может быть есть смысл отказаться от договора на основании того, что подрядчик не приступает к работе в установленные сроки:

Статья 715 ГК РФ Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

И потребовать назад деньги + убытки, если таковые имеют место быть.

Убытки могут быть, например, в виде разнице между той ценой, за которую должно было выполнить ООО работы, и той ценой которую Вы заплатите новому подрядчику (или той ценой, которая сейчас на такие работы).

Это называется убытки по замещающей сделке.

Как пример судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.09.2021 N Ф09-6417/21 по делу N А60-7121/2020

При этом суды, оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, пришли к выводам, что работы, поручаемые истцом в рамках замещающей сделки, являются сопоставимыми с работами, обязанность по выполнению которых принял на себя ответчик в рамках договора от 23.09.2019; ценообразование по замещающей сделке не связано с завышенными объемами работ по сравнению с объемами работ, предусмотренными договором от 23.09.2019.

.....

В связи с чем суды пришли к верному выводу о наличии оснований для взыскания убытков в сумме 2 060 042 руб. 99 коп. в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, заключенным с ответчиком и ценой за аналогичные работы по замещающей сделке.

Также могут быть и иные убытки, в зависимости от ситуации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

. Вопрос в том что делать куда обращаться чтобы вернуть деньги если это вообще возможно

1. Чтобы определиться с требованиями нужно ознакомиться с договором подряда, был ли он заключен?

2. Есть несколько путей попыток возврата средств через полицию ( согласно ст. 141 УПК РФ), чтобы проводили проверку на предмет хищения средств и наличия признаков состава преступления,  а также через суд.  В последнем случае вероятно потребуется соблюдение претензионного порядка согласно ст. 4 АПК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том что делать куда обращаться чтобы вернуть деньги если это вообще возможно

1. Основания для возврата денежных средств или понуждения к исполнению работ у Вас безусловно есть. Если я правильно понял, и договор между Вами не заключался, а просто были переведены деньги (и поэтому Вы спрашиваете о вообще возможности возврата средств), это одна ситуация. Однако если договор есть, нужно заметить, что очень многое зависит от положений Вашего договора, предусматривает ли он специальные положения на случай неисполнения обязательств, переноса сроков работ и пр.

Также важно, выступали ли Вы в данном договоре как индивидуальный предприниматель или заказывали ангар для личных нужд. Понимаю, что ангар для бытовых нужд — маловероятная история, но тем не менее.

Общее правило таково, что

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

То есть безусловно Ваш контрагент должен исполнять взятые на себя обязательства. Если договор заключен не был, это не меняет этого, но усложняет процесс доказывания, не позволяя ссылаться на свидетельские показания:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 162 ГК РФ.

2. Что делать. Обычно оптимальное — начать с письменной претензии в адрес контрагента. В претензии указать срок удовлетворения претензии, а также определиться с требованиями — устроит ли Вас только возврат или, может быть, исполнение договора.

Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд, предварительно собрав все возможные доказательства наличия обязательства. Если таких доказательств нет совсем, можно пытаться заявлять в суде другое требование, например, возврат средств в качестве неосновательного обогащения.