Такая ситуация.С рабочего компьютера был осуществлен вход в телеграмм одним из сотрудников(1), другим же

Здравствуйте!!! Такая ситуация....С рабочего компьютера был осуществлен вход в телеграмм одним из сотрудников(1), другим же сотрудником(2) была прочитана переписка в которой оскорбляли еще одного сотрудника(3), 2 сотрудник сделал фото переписки где хаяли и обзывали 3 сотрудника, является ли это уголовным наказанием и что за это грозит? Подскажите пожалуйста...

, Руслан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Руслан!

Если сотрудник 1 и 2 договорились заранее — это преступление по ст.138 УК РФ.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если не договаривались об этом — могут привлечь только сотрудника 2.

Так что грозит ему статья уголовная. А какое будет наказание — установит суд в приговоре из санкции статьи.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.