Здравствуйте, отдала деньги мошейнице, есть ее паспорт, можно ли что нибудь с ней сделать?

здравствуйте, отдала деньги мошейнице, есть ее паспорт, можно ли что нибудь с ней сделать?

, Алина, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алина!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алина! Напишите заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Подобные действия Уголовный кодекс расценивает именно таким образом.

     В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин